RPP Model Pembelajaran Siswa Untuk SMP Kelas VIII Semester II

Pembelajaran Siswa

RPP Model Pembelajaran Siswa Untuk SMP Kelas VIII Semester II

Pembelajaran Siswa
Berikut Ini adalah contoh RPP Model Pembelajaran Siswa Untuk SMP Kelas VIII Semester II
Seperti postingan saya sebelumnya saya telah menjelaskan tentang model pembelajaran jigsaw berikut ini beberapa petikan dan pengertian tentang model pembelajaran jigsaw sebelum kita memasuki dan membahas tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaraan (RPP) model Jigsaw.
Model pembelajaran tipe Jigsaw adalah suatu tipe pembelajaran kooperatif yang terdiri dari beberapa anggota dalam satu kelompok yang bertanggung jawab atas penguasaan bagian materi belajar maupun mengajarkan bagian tersebut kepada anggota lain dalam kelompoknya. Jigsaw ini didesain untuk meningkatkan rasa tanggung jawab siswa terhadap pembelajaranya sendiri dan juga pembelajaran orang lain. Siswa juga tidak hanya mempelajari materi yang telah diberikan tetapi mereka juga harus memberikan dan mengajarkan meteri tersebut pada anggota kelompoknya yang lain. Dengan demikian, siswa tidak saling tergantung dengan yang lain dan harus bekerjasama secara kooperatif untuk mempelajari meteri yang ditugaskan.
Model Jigsaw merupakan salah satu model pembelajaran dimana setiap anggota menyumbangkan informasi penggalaman, ide, sikap, pendapat, kemampuan, dan keterampilan yang dimilikinya untuk secara bersama-sama saling meningkatkan pemahaman seluruh anggota. Pembelajaran tipe Jigsaw ini merupakan bagian dari pembelajaran kooperatif yang merupakan pembelajaran kelompok dimana setiap anggiota bertanggung jawab atas pengguasaan materi tertentu dan menggajarkannya kepada anggota kelompok ahli masing-masing.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah          :       SMP Negeri 1 Simala Kama
Mata Pelajaran         :  Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Kelas/Semester         :  VIII/II
Standar Kompetensi    :  4.  Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan.
Kompetensi Dasar    :  4.1 Menjelaskan hakikat demokrasi.
Alokasi Waktu         :   4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

Indikator

1. menjelaskan pengertian demokrasi;
2. menguraikan sejarah perkembangan demokrasi;
3. menguraikan macam-macam demokrasi

Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

  1. menjelaskan pengertian demokrasi;
  2. menguraikan sejarah perkembangan demokrasi;
  3. menguraikan macam-macam demokrasi.

Materi Pembelajaran

  1. Pengertian demokrasi.
  2. Sejarah perkembangan demokrasi.
  3. Macam-macam demokrasi

Metode 

  • Ceramah bervariasi
  • Diskusi

Model pembelajaran Jigsaw

Pendahuluan

  1. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
  2. Memotivasi
  • Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

Sumber : https://www.dosenpendidikan.co.id/